+7(925)-707-20-94, (495) 926-33-77 zakaz@salon52.ru

Регистрация Вход 0

< Назад к списку статей

Стоит ли приобретать неоригинальные запчасти на Jeep

Ремонт автомобиля очень часто становится основной причиной головной боли каждого водителя. Особенно если Вы являетесь владельцем такого статусного автомобиля как Jeep. Подобная машина требует к себе особого внимания и использования только качественных запчастей, которые стоят немалые деньги.

Но при покупке запасной детали связывают огромный риск того, что можно приобрести контрафакт, то есть откровенную и низкосортную подделку. Давайте попробуем разобраться в основных разновидностях автомобильных запчастей и в особенностях реализации правильного подхода относительно их выбора.

Такие разные детали

Кроме того, что все запасные детали для машин делятся на новые и бывшие в употреблении, существуют еще три их разновидности:

  1. Оригиналы – это те детали, которые устанавливаются на транспортное средство в процессе его сборки на заводе. Частично оригинальными запчастями можно считать также детали, что производятся на заводе-изготовителе по прошествии некоторого времени после выхода определенной модели авто;
  2. Дубликаты или аналоги – по всем характеристикам и параметрам идентичны оригинальным деталям, отличие составляет лишь другой индикационный номер. Такой продукт изготавливается только заводами-изготовителями марки автомобиля. Также они не уступают оригинальным запчастям в качестве и особенностях использования, но гарантируют покупателю некоторую экономическую выгоду, так как стоят в разы дешевле;
  3. Контрафакт, фальсификат или просто подделка. К такой группе запчастей относятся все прочие изделия, которые выпускаются другими заводами. Чаще всего такие товары ассоциируют с продукцией из Китая, Тайваня и других стран, условия производства которых не соответствуют общепринятым параметрам качества.

Подобная классификация не может считаться за истину, потому что в некоторых случаях деталь, которую считают поделкой, может гарантировать более высокие показатели производительности, чем брендовые оригиналы или аналоги. Всё в виду того, что многие фирменные заводы-производители открывают производственные мощности в странах, где рабочая сила значительно дешевле по сравнению с Европой или Америкой. Такими странами являются Китай, Бразилия, Турция и подобные.

Вся продукция на таких заводах выпускается на вполне законных основаниях, но под своим оригинальным логотипом. Ввиду этого не стоит зачислять все аналоговые детали в категорию кустарных изделий низкого качества.

На что стоит обратить внимание: несколько советов по делу

Владельцы Джипов бывают разные – одни отдают предпочтение исключительно оригинальным деталям, а другие больше склонны приобретать качественные аналоги. Достаточно много и тех, которые покупают низкосортные копии. Каждая группа потенциальных покупателей имеет свои доказательства в пользу своей позиции.

Не стоит утверждать, что кто-то из них ошибается, а кто-то прав. Но учитывать особенности каждого вида деталей стоит. Также не лишним будет выделить явные преимущества запчастей-оригиналов:

  • Очень низкая вероятность возникновения производственного брака, так как вся продукция стандартизируется и тестируется;
  • Производитель всегда дают гарантию на определенный класс деталей, поэтому у владельца есть возможность решить вопрос ремонта в течение гарантийного срока;
  • Детали на 100% подходят к транспортному средству, что гарантирует высокий уровень комфорта использования.

Но есть два фактора, которые нельзя причислить плюсом приобретение детали оригинального качества – это высокая цена и необходимость длительного срока ожидания поставки. Если это не для Вас, то разумнее рассмотреть варианты приобретения детали-дубликата. В пользу такого решения говорит приемлемая стоимость, удовлетворительное качество и простота покупки.

Однако покупая аналог необходимо помнить, что делать это стоит у официальных дилеров (только официальный представитель бренда в стране может гарантировать качество продукции). Также не лишним будет обратить внимание на качество упаковки, внешнее состояние детали, логотип и параметры, которые характеризуют требования конкретной модели авто. В таком случае Вы можете быть полностью уверены в том, что получаете качественную деталь.